Animateur-micro - Speaker - Présentateur
Vous êtes ici : Accueil » ça s’est passé
Samedi 7 et Dimanche 8 JUin 2014

Samedi 7 Juin 2014
Duathlon de Roanne Villerest (42-Loire)

Dimanche 8 Juin 2014
Aquathlon et triathlon de Roanne Vilerest (42-Loire)

Résumé de l’aquathlon M de Roanne Villerest ce Samedi 7 Juin 2014

Aquathlon M

C’est sous un soleil de plomb qu’une trentaine d’Aquathlètes se sont jetés à l’eau pour ouvrir le bal de ce week end de sport enchainés.
Comme à son habitude Jocelyn Mourier est parti très fort dans l’eau, il sort en tête devant Bruno Hamm
A l’arrivée de la course à pieds Jocelin Mourier s’impose devant Bruno Hamm et
Classement général
1er Jocelin Mourier en 1h00min53sec
2ème Bruno Hamm en 1h03min21sec
3ème Eric Mercier en 1h04min23sec
4ème Michel Petit en 1h08min50sec
5ème Stéphanie Ayme en 1h09min37sec
Aquathlon XS
A la sortie natation, Guilhem Mourier est en tête devant Audric Lambolez

A l’arrivée de la course à pieds, et le vainqueur de cette édition 2014 est Audric Lambolez devant Guilhem Mourier.

Classement général
1er Audric Lambolez en 16min 46sec
2ème Guilhem Mourier en 16min58sec
3ème Mael Guillermain en 17min57sec
4ème Romain Farinet en 18min25sec
5ème Emma Ducreux en 18min29sec

Duathlon S 2 ème étape du duathlon Tour
La bagarre s’annonce belle sur ce duathlon qui est support de la deuxième étape du duathlon tour rhône Alpes
Nicolas Racodon est le leader et possède 58 secondes d’avance sur Bertrand Damiens nouveau champion du monde cat 30-39 ans
A la fin de la course à pieds Nicolas Racodon et aux coudes a coudes avec Bertrand Damien

Au retour vélo, Nicolas Racodon est en tête devant Bertrand Damien quant a lui avait abandonné dans la patrie vélo car il n’était pas totalement remis de ces championnats du monde qu’il a remporté la semaine dernière

Et le vainqueur de cette édition 2014 du duathlon de Roanne est Nicolas Racodon devant Nicolas Forichon.

Classement général
1er Nicolas Racodon en 1h02min12sec
2ème Nicolas Forichon en 1h03min27sec
3ème Romain Serveaux en 1h05min33sec
4ème Loic Echardour en 1min0541sec
5ème Thierry Lippi en 1h06min28sec

Dimanche 8 juin 2014

Résumé du triathlon S

A la sortie natation, Audric Lambolez sort en tête devant Nathan Zbiden
Elise Thalineau est en tête à la sortie natation

Au retour vélo, Audric Lambolez a conforté son avance sur Bastien Tribes
Elise thalineau est toujours en tête

Et le vainqueur de cette édition 2014 est Audric Lambolez devant Bastien Tribes
Chez les filles, Elodie Tranchand remporte l’édition 2014 devant Elise Thalineau

Classement général
1er Audric Lambolez en 1h05min38sec
2ème Bastien Tribes en 1h06min57sec
3ème Arnaud Zbinden en 1h07min54sec
4ème Nathan Zbiden en 1h08min18sec
5ème Bruno Hamm en 1h09min38sec

Résumé du triathlon M

A la sortie natation, Sébastien Court est en tête devant Bruno Hamm
Chez les dames Ophelie Mathien est en tête à la sortie natation

Au retour vélo, Sébastien Court est en tête devant Thomas jaffré
Du côté des dames Ophelie Mathien est toujours en tête
Et le vainqueur, de cette édition 2014 est Sébastien Court devant Thomas Jaffré
Chez les dames Ophelie Mathien remporte cette édition 2014

Classement général
1er Sébastien Court en 2h06min49sec
2ème Olivier Guignand en 2h09min31sec
3ème Thomas Jaffré en 2h10min29sec
4ème Audric Lambolez en 2h16min10sec
5ème Yannick Henry en 2h18min48sec


Réalisé par Cuperteam